|
Kat.-Nr.: 1202
|
Petersen, Oswald, 1903-1992, Öl auf Leinwand, u re sig Petersen, ''ohne Titel'', Aktdarstellung, Rückenansicht eines Frauenaktes, 90 x 75 cm, gerahmt.
|
2.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts
[ ... ]
|
2.200,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren
[ ... ]
|
4.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 19. Jh., u li sig PAT., Stillleben, Maße: 20 x 25, gerahmt, Risse im Bild.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde,
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW, Darstellung einer Kutschfahrt durch einen Wald, im Hintergrund zwei, impressionistische Malweise, Maße: 70x85, gerahmt.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Clemens Freitag ( 1882 - 1969 ). Gemälde Öl auf Leinwand, u. re. sig. Clemens Freitag, Darstellung eines Auerhahns auf einem Baum bei Nacht, Maße: 86 x 52 cm, gerahmt.
|
180,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW., Darstellung einer Parkszene, auf der linken Seite dominiert die Darstellung eines Baumes, der sich vor dem Park befindet, Maße: 86 x 86 cm, ohne
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. (unleserlich), Darstellung einer Landschaft mit einer Flusszweigung, dominiert wird das Gemälde jedoch von dem Himmel, dessen Darstellung 2/3 des Bildes
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Lindner, Theodor (1882 Düsseldorf - 1956 Düsseldorf), Düsseldorfer Landschafts- und Genremaler, Stadtansicht, Öl auf Leinwand, li. u. sign.: TH LINDNER, 69x 64 cm, gerahmt.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Heuernte'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: O. Pippel, 63 x 74 cm, gerahmt.
|
1.300,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Spätsommer auf der
[ ... ]
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Im Wilden Kaiser'',
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, u re sig Otto Pippel, Seestück, Maße: 8 9x 97 cm, gerahmt.
|
1.200,00
|
|